Порталы и сайты

Сайт ФГОС Начальная школа

Портал "Начальная школа"

Портал "Введение ФГОС НОО"

Сайт министерства образования РФ

Сайт ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО»

Сайт Комитета образования АБМР

Сайт МБОУ УМЦ

Информационная справка о принципиальных различиях ФГОС от стандартов предыдущего поколения

С 1 сентября 2011 года  начальная школа перешла на Федеральные образовательные стандарты  второго поколения.

Ученики первого, второго и третьего класса обучаются по новым образовательным программам начального общего образования. Это широкомасштабный проект, реализующий новую модель развития российской школы.

Федеральный государственный образовательный стандарт (начальное общее образование)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.

Теперь ФГОС  включают 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ